大渡口资讯网
社会新闻
当前位置: 首页 >> 社会新闻 >> 正文

“万能药”阿司匹林,对症吃救命,不对症伤身!


文章作者:www.vivapinoy.com 发布时间:2019-10-09 点击:1677



  有一次急诊值班时碰到一位老大爷, 80多岁了,耳朵背,老伴陪着过来的,说是走路没注意摔了一下,结果把左侧面部摔破了。

  我大致看了一下,伤口很新鲜,比较表浅,没有其它部位的联合损伤,于是对伤口进行清洗、消毒、包扎,处理的很顺利,随后叮嘱他老伴定期带他过来换药,预防伤口感染。

  结果没过几天,老大爷又在老伴陪同下过来了,这次看他整个左侧面部明显淤血肿胀,左边的眼睛都睁不开了,以为是又摔了,询问他们,大爷老伴回答说回去慢慢就变成这个样子了。

  

  图片来源千图网

  于是,关于大爷的一些情况,我仔细询问大爷的老伴,就有了下面的对话。

  " style="max-inline-size: 100%;width: 1.5em;box-sizing: border-box ;outline: none 0px ;" data-lazy="1" data-height="16" data-width="26" width="26" height="auto">

  “大夫,我们家老伴现在情况怎么严重了。”

  “您先不要着急,您老伴平时吃什么抗凝药物么?”

  " style="max-inline-size: 100%;width: 1.5em;box-sizing: border-box ;outline: none 0px ;" data-lazy="1" data-height="16" data-width="26" width="26" height="auto">

  “什么叫抗凝药?”

  “抗凝药就是预防血栓的一类药物,比如阿司匹林、华法林等。”

  " style="max-inline-size: 100%;width: 1.5em;box-sizing: border-box ;outline: none 0px ;" data-lazy="1" data-height="16" data-width="26" width="26" height="auto">

  “噢,他觉得伤口疼,现在吃着阿司匹林呢,那是抗凝药么?”

  “是的,阿司匹林的抗凝效果造成老大爷的伤口淤血加重了。”

  " style="max-inline-size: 100%;width: 1.5em;box-sizing: border-box ;outline: none 0px ;" title="null" width="26" data-lazy="1" data-height="16" data-width="26">

  “大夫,那我们该怎么办呢?”

  “老先生之前一直身体挺好,没有心血管相关疾病,停用阿司匹林就可以了。”

  " style="max-inline-size: 100%;width: 1.5em;box-sizing: border-box ;outline: none 0px ;" data-lazy="1" data-height="16" data-width="26" width="26" height="auto">

  阿司匹林有解热镇痛效用,但阿司匹林不为人熟知的另一个效用是:它具有抗凝作用。

  老大爷为了止疼服用了阿司匹林,却造成伤口淤血加重。由于老先生身体一向挺好,没有心血管相关疾病,所以我马上告诉他要停用阿司匹林。

  " data-lazy="1" data-height="596" data-width="900" width="900" height="auto">图片来源网络

  过了几天,老先生再来换药的时候,老大爷的伤口明显好转了。

  阿司匹林是个老药了,好多人都知道,那阿司匹林究竟应该怎么吃呢?今天我们就聊聊阿司匹林的那些事儿。

  阿司匹林有哪些功用?

  1

  阿司匹林,成分是乙酰水杨酸,最早从中草药白柳树皮中被发现,随后人工化学合成,自1860年问世以来,至今已有百年的历史,是名副其实的“百年老药”。

  " style="text-align: center;width: 547px;height: 359px;" data-lazy="1" data-height="497" data-width="757" width="757" height="auto">

  图片来源网络

  阿司匹林是个神奇的药物,主要作用是解热、抗炎止痛、抗血小板凝集、防止血栓形成,具有很多功用,近期还有研究其有抗癌效果,因此被很多人称其为“万能药”。

  好多人把它当成保健药,认为平常没事吃点阿司匹林可以抗栓防癌,好处多多,在临床中有很多来外科做手术的老年患者都有长期服用阿司匹林的历史。

  阿司匹林有哪些副作用?

  2

  但是,任何药在有它功效的同时就一定有它的副作用。阿司匹林最常见的不良反应有:

  " style="width: 100%;height: auto;" data-lazy="1" data-height="299" data-width="450" width="450" height="auto">

  图片来源网络

  ●出血风险。就像文中提到的那位老先生,外伤后再服用阿司匹林就会加重伤口淤血。●胃粘膜损害。长期口服阿司匹林的人容易导致胃溃疡、消化道出血风险等。●肝、肾功能损伤。●与其它药物的相互作用带来副反应。例如与降糖药同用,易诱发低血糖反应;与激素合用,易诱发消化道溃疡;与化疗药甲氨蝶呤同用,可增强其毒性;与利尿剂同用,容易造成患者水杨酸中毒。

  " style="width:60%;height:auto;" data-lazy="1" data-height="241" data-width="404" width="404" height="auto">

  图片来源网络

  因此对阿司匹林过敏者、哮喘患者、消化系统溃疡者、血小板低者、外伤手术患者、严重的肝肾、心功能衰竭者、服用甲氨蝶呤者、妊娠期者都应该慎用阿司匹林。

  阿司匹林能预防肝癌吗?

  3

  最近有一些研究报道说阿司匹林能够降低癌症的罹患风险,例如发表在《美国医学会杂志》JAMA上的一项研究显示,在5年间,3%使用阿司匹林的病人发生肝细胞癌,另一组未使用者发生的机率则是6%,推论出阿司匹林可降低37%的肝细胞癌发生率。

  " style="" data-lazy="1" data-height="436" data-width="640" width="640" height="auto">图片来源网络

  但这仅限于回顾性研究,还没有得到学界专家共识,因此也不建议把阿司匹林当成抗癌药来吃,尤其对于一些本身有肝硬化,凝血功能已经不好的患者,服用阿司匹林反而会增加出血的风险!

  目前得到大家肯定的是合并有乙肝、丙肝的肝癌患者进行积极的抗病毒治疗能够降低肝癌发生的风险。

  " style="text-align: center;white-space: normal;width:35%;height:auto;" data-lazy="1" data-height="652" data-width="640" width="640" height="auto">

  " style="vertical-align: middle;width: 100%;box-sizing: border-box;" data-lazy="1" data-height="43" data-width="640" width="640" height="auto">

  总之,关于阿司匹林这个百年老药,在心脑血管疾病的二级预防中的疗效已经得到公认。

  如有心脑血管相关疾病发作的这些患者(心梗、中风等)可以服用阿司匹林,但是如果你本身没有心血管疾病或相关高危因素(糖尿病、高血压、高血脂等),就不建议把阿司匹林当保健药物来吃。

  要知道,是药三分毒,吃对药才是最重要的!

  " style="width: 100%;display: block;" data-lazy="1" data-height="132" width="635" height="auto">

  如果文章对你有帮助

  让更多人看到

——

下一条: 明星玩哪吒滤镜,邓紫棋呆萌,娄艺潇彪悍,看到蔡徐坤瑟瑟发抖